Основная миссия нашего сообщества - просветительская деятельность направленная на профилактику патологической психологической зависимости от компьютерных игр и гаджетов у детей и молодежи, а также на формирование у детей и взрослых навыков самостоятельного критического мышления и устойчивости к попыткам деструктивных манипуляций общественным мнением посредством интернет-технологий.

«Интернет создаёт лишь иллюзию доступности информации и технической оснащённости, – говорит автор монографии «Происхождение мозга» Сергей Савельев, сотрудник Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН. – У так называемых «цифровых аборигенов» нагрузка на мозг непрерывно снижается. Даже от программистов сегодня не требуется того интеллектуального уровня, который был им необходим 10-15 лет назад. Они пишут программы – как складывают кубики. Интеллектуальная деградация в таких условиях гарантирована».

Компьютерная зависимость меняет мозг человека. Согласно данным исследовательской группы Ральфа Талеманна из Берлина у страстных геймеров реакции мозга при виде любимой игры аналогичны реакциям мозга  алкоголиков проходящих мимо любимой забегаловки.  Игровая зависимость наиболее опасна в раннем возрасте. Если время, проведенное ребенком за компьютерными играми не контролируется, то родители в будущем могут получить настоящего "цифрового наркомана", готового на буквально на все, лишь бы продолжать играть. Так 4 октября 2015 года 15-летний подросток набросился с ножом на своих родителей, запретивших ему играть в World of Warcraft. Мальчик убил мать и ранил отца. Оставив своих родителей дома, он отправился к реке, где хотел утопиться. Семья школьника считалась благополучной. Школьник ранее был серебряным призером всероссийской олимпиады по истории и увлекался математикой.

Ох уж эти живущие в прошлом веке врачи, психологи и прочие ученые-теоретики, воскликнет какой-нибудь скептичный и прогрессивный родитель. Мы на это ответим цитатой молодого успешного программиста-практика Павла Дурова, создателя Вконтакте: «Способность к многочасовой концентрации на одном занятии — навык, который в нашу мобильно-онлайновую эпоху встречается все реже. Но именно этот навык необходим для интеллектуального, творческого или духовного прорыва. Будущее за теми, кто выработает иммунитет к технологическим ловушкам внимания и сохранит способность к длительной концентрации.»

Образование, наука и культура всегда теснейшим образом переплетались с вопросом национальной безопасности. В июле 1866 г. прусский профессор географии из Лейпцига Оскар Пешель написал в одной из газетных статей: "...Народное образование играет решающую роль в войне... Когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем". Это внимание к системе образования сохранилось у немцев и позднее. Русский офицер в царской России в 1914 году учился в военном училище 2 года, столько сколько у немцев - фельдфебель. Неудачи России в войне с Германией в 1914-1917 привели к распаду страны и многомиллионным смертям последующей гражданской войны и разрухи. Ценой колоссальных усилий и жертв Советский Союз в 1930-х годах поборол массовую неграмотность и построил сотни заводов и конструкторских бюро. Наши предки завалили Германию и всю союзную ей Европу десятками тысяч произведенных на конвеере танков и самолетов. Все это было бы невозможно без массового образования. Так во второй мировой войне русский учитель взял реванш у немецкого за поражение в первой. В продолжающейся глобальной конкуренции в 21 веке выживание стран и народов определяют не столько имеющиеся у них природные ресурсы, сколько уровень культуры, науки и нравственности.

Пусть наши дети будут завтра среди тех, кто будет покорять просторы космоса, строить города, создавать шедевры мировой культуры и делать землю прекрасной. Но сегодня для начала нужно просто отложить в сторону смартфон и планшет, выключить телевизор и помочь своим детям гармонично развивать свои интеллектуальные способности а также сохранять душевное и физическое здоровье.

Это Важно

Уникальный анти табачный мультфильм!
"Тайна едкого дыма".
Покажите своим детям!

 

Наркотики
Секреты манипуляции
Посмотрите с детьми!

Алкоголь
Секреты манипуляции
Посмотрите с детьми!

Наверх